Pinchando la Página

Cultura

Eurovisión 2021: Ganadores de la segunda semifinal

Eurovisión 2021: Ganadores de la segunda semifinal

La 65ª edición del Festival de Eurovisión se celebra esta semana en Róterdam en una nueva entrega que seguirá estando marcada por la pandemia del Covid-19.

Siguiendo la estructura marcada en la edición anterior, el festival se celebra en el estadio Rotterdam Ahoy. El eslogan oficial de esta edición sigue siendo «OPEN UP» (Ábrete). Esta frase está intencionalmente incompleta: «Open up to each other» (Abrirnos el uno al otro), «Open up to music» (Ábrete a la música), «Open up to Rotterdam» (Súmate a Róterdam)…

Un total de 39 países forman parte de la 66ª edición del Festival de Eurovisión tras la renuncia de Armenia y la eliminación de Bielorrusia, muchos de ellos apostando nuevamente por los artistas que no pudieron actuar el año pasado, pero con una canción diferente ya que las reglas del festival no permiten repetir tema.

Siguiendo el modelo de los últimos años, se han celebrado dos semifinales con el fin de escoger las 26 canciones que formarán parte de la Gran Final del próximo sábado. En la segunda semifinal, diecisiete delegaciones han optado a uno de los últimos diez puestos para la Final.

LISTA DE PARTICIPANTES DE LA SEGUNDA SEMIFINAL

  1. San Marino / Senhit – Adrenalina
  2. Estonia / Uku Suviste – The Lucky One
  3. República Checa / Benny Cristo – omaga
  4. Grecia / Stefania – Last Dance
  5. Austria / Vincent Bueno – Amen
  6. Polonia / RAFAŁ – The Ride
  7. Moldavia / Natalia Gordienko – SUGAR
  8. Islandia / Da∂i Freyr og Gagnamagni∂ – 10 Years
  9. Serbia / Hurricane – Loco Loco
  10. Georgia / Tornike Kipiani – You
  11. Albania / Anxhela Peristeri – Karma
  12. Portugal / The Black Mamba – Love Is On My Side
  13. Bulgaria / Victoria – Growing Up is Getting Old
  14. Finlandia / Blind Channel – Dark Side
  15. Letonia / Samanta Tīna – The Moon is Rising
  16. Suiza / Gjon’s Tears – Tout l’Univers
  17. Dinamarca / Fyr og Flamme – Øve Os På Hinanden

Y estos han sido los diez países que han conseguido el pase directo a la Gran Final:

  1. San Marino / Senhit – Adrenalina
  2. Grecia / Stefania – Last Dance
  3. Moldavia / Natalia Gordienko – SUGAR
  4. Islandia / Da∂i Freyr og Gagnamagni∂ – 10 Years
  5. Serbia / Hurricane – Loco Loco
  6. Albania / Anxhela Peristeri – Karma
  7. Portugal / The Black Mamba – Love Is On My Side
  8. Bulgaria / Victoria – Growing Up is Getting Old
  9. Finlandia / Blind Channel – Dark Side
  10. Suiza / Gjon’s Tears – Tout l’Univers

Fuente: popelera

Web Admin Admin

mayo 21st, 2021

No Comments